Kategorien &
Plattformen

Gottesdienste März 2021

Gottesdienste März 2021
Gottesdienste März 2021
Orgeljubiläum Herz Jesu Biebrich | 29.09.2019 | Foto: Detlef Gottwald | www.detlef-gottwald.de © www.detlef-gottwald.de

Regeln für Gottesdienste während der Coronazeit

Beachten Sie bitte folgende Hinweise:

  • Entscheidend ist, dass alle Abstand voneinander halten beim Eintreten, in der Kirche und auch danach.
  • Erscheinen Sie bitte einige Minuten vor Beginn, um allen einen reibungslosen Einlass zu gewähren.
  • Tragen Sie bitte einen medizinischen Mund-Nasen-Schutz (FFP2, KN95, N95) beim Betreten und Verlassen der Kirche und während des Gottesdienstes.
  • Leider darf nur eine Maximalzahl von Gläubigen eingelassen werden. Melden Sie sich deshalb bitte zwei Arbeitstage bis 15 Uhr vorher im Pfarrbüro an: st.peterundpaul@bistumwiesbaden.bistumlimburglimburg.de.
  • Die Plätze in einigen Kirchorten sind markiert. Mit der nichtübertragbaren Anmeldebestätigung erhalten Sie für diese Kirchorte Ihre Platznummer. Familien, die in häuslicher Gemeinschaft leben, können zusammensitzen.
  • Personen mit Erkältungssymptomen und/oder Fieber dürfen die Kirche nicht betreten.
  • Leider kann derzeit nicht gemeinsam gesungen werden.
  • Im Eingangsbereich stehen Desinfektionsmöglichkeiten für die Hände bereit.
  • Der Friedensgruß erfolgt ohne Handreichen.

Schon jetzt ein herzliches Dankeschön an alle, die diesen Dienst versehen. Während des Gottesdienstes werden Sie weiter Hinweise zur Kommunionspendung usw. erhalten. 

Gottesdienste März 2021

Montag, 1. März 

17:30    St. Peter und Paul    Rosenkranzgebet (Schönstattkapelle)
18:00    St. Peter und Paul    Hl. Messe (Schönstattkapelle)

Dienstag, 2. März

09:00    St. Peter und Paul    Hl. Messe
17:30    St. Peter und Paul    Rosenkranzgebet (Schönstattkapelle)
18:00    St. Peter und Paul    Hl. Messe (Schönstattkapelle)
18:30    Herz Jesu    Hl. Messe

Mittwoch, 3. März 

08:15    St. Klara    Hl. Messe
09:00    St. Hedwig    Hl. Messe
17:30    St. Peter und Paul    Rosenkranzgebet (Schönstattkapelle)
18:00    St. Peter und Paul    Hl. Messe (Schönstattkapelle)

Donnerstag, 4. März

Hl. Kasimir, Königssohn

09:00    St. Josef    Hl. Messe
09:00    St. Georg und Katharina    Hl. Messe
17:15    St. Marien    Rosenkranzgebet/Beichtgelegenheit
17:30    St. Peter und Paul    Rosenkranzgebet (Schönstattkapelle)
18:00    St. Peter und Paul    Hl. Messe (Schönstattkapelle)
18:00    St. Marien    Hl. Messe

Freitag, 5. März 

09:00    St. Peter und Paul    Hl. Messe (Schönstattkapelle)
19:00    St. Peter und Paul    Weltgebetstag (Auferstehungsgemeinde) (unter Vorbehalt der aktuellen Coronabedingungen !!)

Samstag, 6. März

Hl. Fridolin von Säckingen, Mönch, Glaubensbote

08:00    St. Peter und Paul    Hl. Messe (Schönstattkapelle)
17:15    Herz Jesu    Bußandacht mit Anbetung und Beichtgelegenheit
18:00    Mariä Heimsuchung    Vorabendmesse
18:00    St. Hedwig    Vorabendmesse
18:00    Herz Jesu    Vorabendmesse
18:00    St. Marien    Vorabendmesse

Sonntag, 7. März     3. Fastensonntag

09:30    St. Josef    Hochamt
09:30    St. Georg und Katharina    Hochamt
09:30    St. Kilian    Hochamt
09:30    St. Peter und Paul    Hochamt  "Anderer Sonntag"
11:00    St. Klara    Hochamt
12:00    St. Kilian    Hochamt (kroatische Gemeinde)
18:00    St. Hedwig    Bußgottesdienst

Montag, 8. März

Hl. Johannes von Gott, Ordensgründer

17:30    St. Peter und Paul    Rosenkranzgebet (Schönstattkapelle)
18:00    St. Peter und Paul    Hl. Messe (Schönstattkapelle)

Dienstag, 9. März

Hl. Bruno von Querfurt, Bischof, Märtyrer, Hl. Franziska, Ordensgründerin

09:00    St. Peter und Paul    Hl. Messe
17:30    St. Peter und Paul    Rosenkranzgebet (Schönstattkapelle)
18:00    St. Peter und Paul    Hl. Messe (Schönstattkapelle)
18:30    Herz Jesu    Hl. Messe

Mittwoch, 10. März

08:15    St. Klara    Hl. Messe
09:00    St. Hedwig    Hl. Messe
17:30    St. Peter und Paul    Rosenkranzgebet (Schönstattkapelle)
18:00    St. Peter und Paul    Hl. Messe (Schönstattkapelle)

Donnerstag, 11. März 

09:00    St. Josef    Hl. Messe
09:00    St. Georg und Katharina    Hl. Messe
17:00    St. Marien    Impuls zur Fastenzeit, Anbetung und Beichtgelegenheit
17:30    St. Peter und Paul    Rosenkranzgebet (Schönstattkapelle)
18:00    St. Peter und Paul    Hl. Messe (Schönstattkapelle)
18:00    St. Marien    Hl. Messe

Freitag, 12. März 

09:00    St. Peter und Paul    Hl. Messe (Schönstattkapelle)

Samstag, 13. März 

08:00    St. Peter und Paul    Hl. Messe (Schönstattkapelle)
18:00    St. Kilian    Vorabendmesse
18:00    St. Klara    Vorabendmesse
18:00    St. Josef    Vorabendmesse
18:00    St. Georg und Katharina    Vorabendmesse

Sonntag, 14. März     4. Fastensonntag (Laetare)

09:30    Herz Jesu    Hochamt
09:30    St. Peter und Paul    Hochamt
11:00    Mariä Heimsuchung    Hochamt
11:00    St. Marien    Hochamt
11:00    St. Hedwig    Hochamt
12:00    St. Kilian    Hochamt (kroatische Gemeinde)
15:00    St. Peter und Paul    Bußgottesdienst
15:00    St. Klara    Bußgottesdienst

Montag, 15. März

Hl. Klemens Maria Hofbauer, Ordenspriester

17:30    St. Peter und Paul    Rosenkranzgebet (Schönstattkapelle)
18:00    St. Peter und Paul    Hl. Messe (Schönstattkapelle)

Dienstag, 16. März 

09:00    St. Peter und Paul    Hl. Messe für die Verstorbenen des Monats
17:30    St. Peter und Paul    Rosenkranzgebet (Schönstattkapelle)
18:00    St. Peter und Paul    Hl. Messe (Schönstattkapelle)
18:30    Herz Jesu    Hl. Messe

Mittwoch, 17. März

Hl. Gertrud, Äbtissin von Nivelles, hl. Patrick, Bischof, Glaubensbote in Irland

08:15    St. Klara    Hl. Messe
09:00    St. Hedwig    Hl. Messe
17:30    St. Peter und Paul    Rosenkranzgebet (Schönstattkapelle)
18:00    St. Peter und Paul    Hl. Messe (Schönstattkapelle)

Donnerstag, 18. März

Hl. Cyrill von Jerusalem, Bischof, Kirchenlehrer

09:00    St. Josef    Hl. Messe
09:00    St. Georg und Katharina    Hl. Messe
17:15    St. Marien    Rosenkranzgebet/Beichtgelegenheit
17:30    St. Peter und Paul    Rosenkranzgebet (Schönstattkapelle)
18:00    St. Peter und Paul    Hl. Messe (Schönstattkapelle)
18:00    St. Marien    Hl. Messe

Freitag, 19. März

Hl. Josef, Bräutigam der Gottesmutter Maria

09:00    St. Peter und Paul    Hl. Messe (Schönstattkapelle)
18:00    St. Josef    Hochamt zum Patronatstag

Samstag, 20. März 

08:00    St. Peter und Paul    Hl. Messe (Schönstattkapelle)
18:00    Mariä Heimsuchung    Vorabendmesse
18:00    St. Hedwig    Vorabendmesse
18:00    Herz Jesu    Vorabendmesse
18:00    St. Marien    Vorabendmesse

Sonntag, 21. März     5. Fastensonntag

09:30    St. Josef    Hochamt
09:30    St. Georg und Katharina    Hochamt
09:30    St. Kilian    Hochamt
09:30    St. Peter und Paul    Hochamt
11:00    St. Klara    Hochamt
12:00    St. Kilian    Hochamt (kroatische Gemeinde)
17:30    Herz Jesu    Impuls zur Fastenzeit anschl. Hl. Messe
18:00    Herz Jesu    Hl. Messe in lateinischer Sprache (Novus Ordo)

Montag, 22. März 

17:30    St. Peter und Paul    Rosenkranzgebet (Schönstattkapelle)
18:00    St. Peter und Paul    Hl. Messe (Schönstattkapelle)

Dienstag, 23. März

Hl. Turibio von Mongrovejo, Bischof von Lima

09:00    St. Peter und Paul    Hl. Messe
17:30    St. Peter und Paul    Rosenkranzgebet (Schönstattkapelle)
18:00    St. Peter und Paul    Hl. Messe (Schönstattkapelle)
18:30    Herz Jesu    Hl. Messe

Mittwoch, 24. März 

08:15    St. Klara    Hl. Messe
09:00    St. Hedwig    Hl. Messe
17:30    St. Peter und Paul    Rosenkranzgebet (Schönstattkapelle)
18:00    St. Peter und Paul    Hl. Messe (Schönstattkapelle)

Donnerstag, 25. März     Verkündigung des Herrn

09:00    St. Josef    Hochamt
09:00    St. Georg und Katharina    Hochamt
17:15    St. Marien    Rosenkranzgebet/Beichtgelegenheit
17:30    St. Peter und Paul    Rosenkranzgebet (Schönstattkapelle)
18:00    St. Peter und Paul    Hl. Messe (Schönstattkapelle)
18:00    St. Marien    Hochamt

Freitag, 26. März

Hl. Liudger, Bischof von Münster

09:00    St. Peter und Paul    Hl. Messe (Schönstattkapelle)

Samstag, 27. März 

08:00    St. Peter und Paul    Hl. Messe (Schönstattkapelle)
16:00    St. Marien    Beichtgelegenheit im Pfarrhof
18:00    St. Kilian    Vorabendmesse mit Palmweihe
18:00    St. Klara    Vorabendmesse mit Palmweihe
18:00    St. Josef    Vorabendmesse mit Palmweihe
18:00    St. Georg und Katharina    Vorabendmesse mit Palmweihe

Sonntag, 28. März     Palmsonntag

09:30    St. Peter und Paul    Palmsonntag mit Palmweihe
09:30    Herz Jesu    Palmsonntag mit Palmweihe
11:00    Mariä Heimsuchung    Palmsonntag mit Palmweihe
11:00    St. Hedwig    Palmsonntag mit Palmweihe
11:15    St. Marien    Palmsonntag mit Palmweihe
12:00    St. Kilian    Hochamt (kroatische Gemeinde)
18:00    St. Marien    Kreuzwegandacht – Stationen des Leidens Jesu Christi mit Texten und Liedern von Adonai Music

Montag, 29. März     Montag der Karwoche

17:30    St. Peter und Paul    Rosenkranzgebet (Schönstattkapelle)
18:00    St. Peter und Paul    Hl. Messe (Schönstattkapelle)

Dienstag, 30. März     Dienstag der Karwoche

09:00    St. Peter und Paul    Kreuzweg
17:30    St. Peter und Paul    Rosenkranzgebet (Schönstattkapelle)
18:00    St. Peter und Paul    Hl. Messe (Schönstattkapelle)
18:30    Herz Jesu    Hl. Messe

Mittwoch, 31. März     Mittwoch der Karwoche

08:15    St. Klara    Hl. Messe
17:30    St. Peter und Paul    Rosenkranzgebet (Schönstattkapelle)
18:00    St. Peter und Paul    Hl. Messe (Schönstattkapelle)

Cookie Einstellungen

Statistik-Cookies dienen der Anaylse, indem Informationen anonymisiert gesammelt werden.

Anbieter:

Google Ireland Limited

Datenschutz

Bistum Limburg

Datenschutz