Kategorien &
Plattformen

Gottesdienste Oktober 2021

Gottesdienste Oktober 2021
Gottesdienste Oktober 2021
Orgeljubiläum Herz Jesu Biebrich | 29.09.2019 | Foto: Detlef Gottwald | www.detlef-gottwald.de © www.detlef-gottwald.de

Regeln für Gottesdienste während der Coronazeit

Beachten Sie bitte folgende Hinweise:

  • Entscheidend ist, dass alle Abstand voneinander halten beim Eintreten, in der Kirche und auch danach.
  • Erscheinen Sie bitte einige Minuten vor Beginn, um allen einen reibungslosen Einlass zu gewähren.
  • Tragen Sie bitte einen medizinischen Mund-Nasen-Schutz (FFP2, KN95, N95) beim Betreten und Verlassen der Kirche und wenn Sie Ihren Sitzplatz verlassen.
  • Leider darf nur eine Maximalzahl von Gläubigen eingelassen werden. Melden Sie sich deshalb bitte zwei Arbeitstage bis 15 Uhr vorher im Pfarrbüro an: st.peterundpaul@bistumwiesbaden.bistumlimburglimburg.de.
  • Die Plätze in einigen Kirchorten sind markiert. Mit der nichtübertragbaren Anmeldebestätigung erhalten Sie für diese Kirchorte Ihre Platznummer. Familien, die in häuslicher Gemeinschaft leben, können zusammensitzen.
  • Personen mit Erkältungssymptomen und/oder Fieber dürfen die Kirche nicht betreten.
  • Im Eingangsbereich stehen Desinfektionsmöglichkeiten für die Hände bereit.
  • Der Friedensgruß erfolgt ohne Handreichen.

Schon jetzt ein herzliches Dankeschön an alle, die diesen Dienst versehen. Während des Gottesdienstes werden Sie weiter Hinweise zur Kommunionspendung usw. erhalten. 

Gottesdienste Oktober 2021

Freitag, 1. Oktober Hl. Theresia vom Kinde Jesus, Ordensfrau, Kirchenlehrerin

09:00 St. Peter und Paul Hl. Messe (Schönstattkapelle)

Samstag, 2. Oktober Heilige Schutzengel

07:30 St. Peter und Paul Hl. Messe (Schönstattkapelle)
18:00 Mariä Heimsuchung Vorabendmesse
18:00 St. Hedwig Vorabendmesse
18:00 Herz Jesu Familiengottesdienst - Erntedank-

Sonntag, 3. Oktober 27. Sonntag im Jahreskreis - Erntedank

09:30 St. Josef Hochamt
09:30 St. Peter und Paul Hochamt, "Anderer Sonntag"
09:30 St. Georg und Katharina Hochamt
09:30 St. Kilian Familiengottesdienst
11:00 St. Klara Hochamt
11:00 St. Marien Hochamt zur Kirchweihe
12:00 St. Kilian Hochamt (kroatische Gemeinde)

Montag, 4. Oktober Hl. Franz von Assisi, Ordensgründer

17:30 St. Peter und Paul Rosenkranzgebet (Schönstattkapelle)
18:00 St. Peter und Paul Hl. Messe (Schönstattkapelle)

Dienstag, 5. Oktober Hl. Anna Schäffer, Jungfrau, Hl. Faustyna Kowalska, Jungfrau

09:00 St. Peter und Paul Hl. Messe
17:30 St. Peter und Paul Rosenkranzgebet (Schönstattkapelle)
18:00 St. Peter und Paul Hl. Messe (Schönstattkapelle)
18:30 Herz Jesu Hl. Messe

Mittwoch, 6. Oktober Hl. Bruno, Mönch, Einsiedler, Ordensgründer

08:15 St. Klara Hl. Messe
09:00 St. Hedwig Hl. Messe
17:30 St. Peter und Paul Rosenkranzgebet (Schönstattkapelle)
18:00 St. Peter und Paul Hl. Messe (Schönstattkapelle)

Donnerstag, 7. Oktober Gedenktag Unserer Lieben Frau vom Rosenkranz

09:00 St. Josef Hl. Messe
09:00 St. Georg und Katharina Hl. Messe
17:15 St. Marien Rosenkranzgebet/Beichtgelegenheit
17:30 St. Peter und Paul Rosenkranzgebet (Schönstattkapelle)
18:00 St. Peter und Paul Hl. Messe (Schönstattkapelle)
18:00 St. Marien Hl. Messe
19:30 Mariä Heimsuchung Eucharistiefeier der Cursillo Gemeinschaft

Freitag, 8. Oktober

09:00 St. Peter und Paul Hl. Messe (Schönstattkapelle)

Samstag, 9. Oktober Hl. Dionysius, Bischof, Hl. Johannes Leonardi, Priester

07:30 St. Peter und Paul Hl. Messe (Schönstattkapelle)
18:00 St. Kilian Vorabendmesse
18:00 St. Klara Vorabendmesse
18:00 St. Josef Vorabendmesse
18:00 St. Georg und Katharina Vorabendmesse

Sonntag, 10. Oktober 28. Sonntag im Jahreskreis

09:30 Herz Jesu Hochamt
09:30 St. Peter und Paul Hochamt
11:00 Mariä Heimsuchung Hochamt
11:00 St. Marien Hochamt
11:00 St. Hedwig Hochamt
12:00 St. Kilian Hochamt (kroatische Gemeinde)

Montag, 11. Oktober Hl. Johannes XXIII., Papst

17:30 St. Peter und Paul Rosenkranzgebet (Schönstattkapelle)
18:00 St. Peter und Paul Hl. Messe (Schönstattkapelle)

Dienstag, 12. Oktober

09:00 St. Peter und Paul Hl. Messe
17:30 St. Peter und Paul Rosenkranzgebet (Schönstattkapelle)
18:00 St. Peter und Paul Hl. Messe (Schönstattkapelle)
18:00 St.Georg und Katharina Rosenkranzgebet
18:30 Herz Jesu Hl. Messe

Mittwoch, 13. Oktober Hl. Lubentius, Priester , Übertragung nach Dietkirchen

08:15 St. Klara Hl. Messe
17:30 St. Peter und Paul Rosenkranzgebet (Schönstattkapelle)
18:00 St. Peter und Paul Hl. Messe (Schönstattkapelle)

Donnerstag, 14. Oktober Hl. Kallistus I., Papst, Märtyrer

09:00 St. Josef Hl. Messe
09:00 St. Georg und Katharina Hl. Messe
17:15 St. Marien Rosenkranzgebet/Beichtgelegenheit
17:30 St. Peter und Paul Rosenkranzgebet (Schönstattkapelle)
18:00 St. Peter und Paul Hl. Messe (Schönstattkapelle)
18:00 St. Marien Hl. Messe

Freitag, 15. Oktober Hl. Theresia von Jesus (von Avila), Ordensfrau

09:00 St. Peter und Paul Hl. Messe (Schönstattkapelle)

Samstag, 16. Oktober Hl. Hedwig von Andechs, hl. Margareta Maria Alacoque

07:30 St. Peter und Paul Hl. Messe (Schönstattkapelle)
18:00 Mariä Heimsuchung Vorabendmesse
18:00 St. Hedwig Vorabendmesse
18:00 Herz Jesu Vorabendmesse
18:00 St. Marien Vorabendmesse

Sonntag, 17. Oktober 29. Sonntag im Jahreskreis

09:30 St. Josef Hochamt
09:30 St. Georg und Katharina Hochamt
09:30 St. Kilian Hochamt
09:30 St. Peter und Paul Hochamt
11:00 St. Klara Hochamt
12:00 St. Kilian Hochamt (kroatische Gemeinde)

Montag, 18. Oktober Hl. Lukas, Evangelist

17:30 St. Peter und Paul Rosenkranzgebet (Schönstattkapelle)
18:00 St. Peter und Paul Hl. Messe (Schönstattkapelle)

Dienstag, 19. Oktober Hl. Johannes de Brébeuf, hl. Isaak Jogues, hl. Paul v. Kreuz

09:00 St. Peter und Paul Hl. Messe für die Verstorbenen des Monats, anschließend Frühstück
17:30 St. Peter und Paul Rosenkranzgebet (Schönstattkapelle)
18:00 St. Peter und Paul Hl. Messe (Schönstattkapelle)
18:30 Herz Jesu Hl. Messe

Mittwoch, 20. Oktober Hl. Wendelin, Einsiedler im Saarland

08:00 St. Kilian Ökumenisches Morgengebet in der ev. Markuskirche (Waldstraße 85)
08:15 St. Klara Hl. Messe
17:30 St. Peter und Paul Rosenkranzgebet (Schönstattkapelle)
18:00 St. Peter und Paul Hl. Messe (Schönstattkapelle)

Donnerstag, 21. Oktober Hl. Ursula und Gefährtinnen

09:00 St. Josef Hl. Messe
09:00 St. Georg und Katharina Hl. Messe
17:15 St. Marien Rosenkranzgebet/Beichtgelegenheit
17:30 St. Peter und Paul Rosenkranzgebet (Schönstattkapelle)
18:00 St. Peter und Paul Hl. Messe (Schönstattkapelle)
18:00 St. Marien Hl. Messe

Freitag, 22. Oktober Hl. Johannes Paul II

09:00 St. Peter und Paul Hl. Messe (Schönstattkapelle)

Samstag, 23. Oktober Hl. Johannes v. Capestrano, Ordenspriester.

07:30 St. Peter und Paul Hl. Messe (Schönstattkapelle)
18:00 St. Kilian Vorabendmesse
18:00 St. Klara Vorabendmesse
18:00 St. Josef Vorabendmesse
18:00 St. Georg und Katharina Vorabendmesse

Sonntag, 24. Oktober 30. Sonntag im Jahreskreis

09:30 Herz Jesu Hochamt
09:30 St. Peter und Paul Hochamt
11:00 Mariä Heimsuchung Hochamt
11:00 St. Marien Hochamt
11:00 St. Hedwig Hochamt mit Taufe
12:00 St. Kilian Hochamt (kroatische Gemeinde)

Montag, 25. Oktober

17:30 St. Peter und Paul Rosenkranzgebet (Schönstattkapelle)
18:00 St. Peter und Paul Hl. Messe (Schönstattkapelle)

Dienstag, 26. Oktober

09:00 St. Peter und Paul Hl. Messe
17:30 St. Peter und Paul Rosenkranzgebet (Schönstattkapelle)
18:00 St. Peter und Paul Hl. Messe (Schönstattkapelle)
18:30 Herz Jesu Hl. Messe

Mittwoch, 27. Oktober

08:15 St. Klara Hl. Messe
09:00 St. Hedwig Hl. Messe
17:30 St. Peter und Paul Rosenkranzgebet (Schönstattkapelle)
18:00 St. Peter und Paul Hl. Messe (Schönstattkapelle)

Donnerstag, 28. Oktober Hl. Simon und hl. Judas, Apostel

09:00 St. Josef Hl. Messe
09:00 St. Georg und Katharina Hl. Messe
17:15 St. Marien Rosenkranzgebet/Beichtgelegenheit
17:30 St. Peter und Paul Rosenkranzgebet (Schönstattkapelle)
18:00 St. Marien Hl. Messe
18:00 St. Peter und Paul hl. Messe (Schönstattkapelle)

Freitag, 29. Oktober Hl. Ferrutius, Märtyrer

09:00 St. Peter und Paul Hl. Messe (Schönstattkapelle)

Samstag, 30. Oktober

07:30 St. Peter und Paul Hl. Messe (Schönstattkapelle)
18:00 Mariä Heimsuchung Vorabendmesse
18:00 St. Hedwig Vorabendmesse
18:00 Herz Jesu Vorabendmesse mit Gedenken an die Verstorbenen des letzten Jahres
18:00 St. Marien Vorabendmesse

Sonntag, 31. Oktober 31. Sonntag im Jahreskreis

09:30 St. Josef Hochamt
09:30 St. Georg und Katharina Hochamt
09:30 St. Kilian Hochamt
09:30 St. Peter und Paul Hochamt
11:00 St. Klara Hochamt
12:00 St. Kilian Hochamt (kroatische Gemeinde)

Cookie Einstellungen

Statistik-Cookies dienen der Anaylse, indem Informationen anonymisiert gesammelt werden.

Anbieter:

Bistum Limburg

Datenschutz